I NOSTRI MENU

  • Menù Tradizionale

    Antipasti

    Selezione di salumi di Mora Romagnola, slow food “ Macelleria Zivieri di Monzuno”, accompagnati da crescentine ed i nostri sott’olii E 11
    Tagliere di formaggi accompagnate dalle composte di AnnaMaria E 10

    Primi Piatti

    Tortellini in brodo di cappone E 10
    Tagliatelle con ragù` ieri” ortelloni di zucca, amaretti, gocce di saba E 11
    Passatelli asciutti con prosciutto croccante e piselli E 10

    Secondi Piatti

    Cotoletta dell’ Officina con San Daniele e scaglie di parmigiano “Vacche Rosse 36 mesi”, patate al rosmarino E 12
    Lombata di manzo con radicchio trevigiano e cacio-ricotta E 12
    Filetto di porcellino lardellato in crosta di pistacchi con millefoglie di patate E 12
    Il bollito misto (campanello, polpettone, cotechino e lingua) con salsa verde, mostarda mantovana E 10

    * Occasionalmente potranno essere impiegati prodotti surgelati

    Si informa la gentile Clientela che in questo ristorante vengono amministrati alimenti e pietanze contenenti e\o allergeni intollerantiquali: cereali continenti glutine, crostacei e molluschi, uova, latte e lattosio, frutta a guscio, soia e sedano, senape, semi di sesamo, lupini e solfiti. Si invita pertanto a segnalare al personale di sala ogni tipo di allergia e\o intolleranza manifestata rispetto a determinati alimenti.

  • Il Menu di Ottobre 2017 (cena)

    La ricerca del territorio

    Antipasti

    Souffle di parmigiano e taleggio, crema di porcini e crutin al tartufo E 9
    I tomini:- alla milanese con radicchio e noci- gratinato con porcini E 9
    Carpaccio d’anatra, biscotti alle olive ed insalata di frutti di bosco E 13
    Crudita’ di carciofi con polipo e seppie all’arancia E 13
    Battuta di Fassona piemontese “Zivieri”, tartufo nero e maionese di pecorino E 12

    Primi Piatti

    Tortelli di cacio e pere, vellutata di patate con noci E 11
    Caramelle di mortadella, burro di malga”Occelli” e saba E 10
    Risotto ai porcini e riccioli di pecorino di fossa E 10
    Gnocchi di polenta, trevigiano, guanciale, castagne croccanti E 11
    Ravioli di baccala’, ragu’ di seppie e cardo gobbo E 13
    Linguine monograno “Felicetti” con calamaretti e gamberi, capperi al profumo di lime E 13

    Secondi Piatti

    Guancialino brasato al Lambrusco con pure’ all’arancio e rosmarino E 15
    Petto d’anatra, miele, balsamico, melograno con verza senapata E 16
    Bracioline di maialino da latte ripiene di mortadella e parmigiano, funghi in padella E 16
    Arrostino di pescatrice e gamberi in rete di pancetta, verdure saltate e pesto di rucola E 17
    Scaloppa di rombo al forno con carciofi stufati e flan di zucca E 18

    Contorni

    Patate al forno o fritte
    Verdure gratinate o grigliate
    Spinaci al burro
    Verdure pastellate
    Insalata mista
    E 3.5

    Bevende

    Vino al calice E 3 / 4
    Birra E 3/5
    Bibite E 2
    Acqua E 1.5
    Caffè E 1

  • Il Menu del pranzo della Domenica

    IL PRANZO
    Selezione di saluti emiliani, crescentine e i nostri sott`olii E 9

    Primi Piatti

    Tortellini E 9
    Tagliatelle con cinghiale E 9
    Tortelloni di patate con guanciale E 8
    Lasagne alla Bolognese E 8
    Rosette con cotto ed emmenthal E 8
    Gnocchi di patate con speck e pesto di noci 7
    Passatelli asciutti con prosciutto e piselli E 7.5
    Risotto con porcini e pecorino di fossa E 8

    Secondi Piatti

    Cotoletta alla Bolognese con culatello, scaglie di parmigiano e crema di latte E 9
    Spalla di vitello con porcini E 8.5
    Grigliata di carne ( petto di pollo, filetto e lonza di maiale, salsiccia) E 9
    Spezzatino di cinghiale e pure’ E 9
    Tagliata di manzo, radicchio e scaglie di parmigiano E 11
    Frittura di calamari e gamberi E 8
    Bollito misto(campanello, polpettone, cotechino e lingua) con salsa verde e mostarda mantovana E 8

    Contorni

    Gratin di patate –
    Patate fritte o al forno –
    Peperonata o Friggione
    Verdure gratinate e grigliate
    Spinaci al burro
    Verdure pastellate Insalata mista
    E 4

    Bevende

    Vino al calice E 3 /4
    Birra E 2.5/5
    Bibite E 2
    Acqua E 1.5
    Caffe` E 1
    Coperto E 2

  • Il Menu Pranzo della settimana Marzo 2017

    A PRANZO IL COPERTO NON SI PAGA!
    Selezione di saluti emiliani, crescentine e i nostri sott`olii E 9

    Primi Piatti

    Tortellini E 9
    Tagliatelle con ragu’ di mora romagnola E 8
    Tortelloni di ricotta o zucca E 7
    Risotto con porcini E 8
    Gnocchi di polenta al gorgonzola E 7
    Passatelli asciutti con speck e radicchio E 7
    Zuppa del giorno E 6
    Lasagne alla Bolognese E 8

    Secondi Piatti

    Cotoletta con culatello, parmigiano e crema di latte E 9
    Filetto di porcellino ai porcini E 8
    Ceaser salad: petti di pollo grigliati, lattuga, pancetta, pane dorato e salsa yogurt E 7
    Grigliata mista di carne(pollo, lonza, filetto, salsiccia) E 8
    Filetto di manzo con balsamico e grana E 14
    Trancio di tonno con capperi e patate E 10
    Frittura di calamari e gamberi E 8

    Contorni

    Spinaci al burro
    Gratin di patate
    Patate al forno o fritte
    Verdure grigliate e gratinate
    Verdure pastellate
    Insalata mista
    E 4

    Bevende

    Vino al calice E 3 /4
    Birra 2.5/5
    Bibite 1.5
    Acqua E 1.5
    Caffe` E 1

  • Carta dei dolci

    DOLCI € 6

    Cremoso al fondente e cuore al passion fruit, crema al pistacchio
    Cioccolato bianco e mango con zuppetta di pesche e bacche di vaniglia
    Sacker nel bicchiere e gelato al mirtillo rosso
    Catalana dell` Officina con sorbetto alla mela verde
    Crema al limone con yogurt bianco e gelatina al limone, crumbles al cacao
    Torta foresta nera con gelato alla vaniglia

    Gelati e Sorbetti al cucchiaio di Nostra produzione E 4

  • Carta dei vini

    BOLLICINE

    Il Mattaglio Vino Spumante Met. Classico Volta Emilia-Romagna 25 E
    Labrusco Rosé D.O.C. Met. Classico Volta Emilia-Romagna 22 E
    Prosecco Spumante Extra Dry Guidotti Veneto 10 E
    Prosecco Valdobbiadene Brut Superiore Ciodet Veneto 14 E
    Prosecco Valdobbiadene Dry D.O.C.G. Borgo Molino Veneto 15 E
    Prosecco Cartizze Borgo Molino Veneto 24 E
    Antares Rose` Millesimato Trento DOC Toblino Lom\bardia 2010 32 E
    Antares Brut Millesimato Trento DOC Toblino Lom\bardia 2010 22 E
    Franciacorta Saten D.O.C.G. Gatta Lombardia 2009 34 E
    Franciacorta Brut D.O.C.G. Gatta Lombardia 24 E
    Franciacorta Brut Cuveé Privilege Gatta Lombardia 21 E
    Franciacorta Rose Cuveé Privilege Gatta Lombardia 22 E
    Franciacorta Brut Montedelma Lombardia 23 E
    Franciacorta Rose Montedelma Lom\bardia 30 E
    Franciacorta Pas Dose Millesimato Montedelma Lombardia 2007 39 E

    BIANCHI FRIZZANTI

    Pignoletto colli bolognesi D.O.C. Campogrande Emilia-Romagna 10 E
    PIignoletto colli bolognesi D.O.C. Gaggioli Emilia-Romagna 12 E
    Ortrugo Poggiarello Emilia-Romagna 13 E
    Pinot nero vinificato in bianco Bertè e Cordini Lombardia 12 E

    BIANCHI FERMI

    Bocca di Rosa (malvasia aromatica secca) Luretta Emilia-Romagna 20 E
    Chardonnay La Base Volta Emilia-Romagna 14 E
    Gewurtztraminer D.O.C. Toblino Trentino 17 E
    Kerner (riesling e schiava) Toblino Trentino 13 E
    Muller Thurgau DOC Tramin Trentino 18 E
    Pinot Grigio D.O.C. Venezia Borgo Molino Veneto 10 E
    Lison Tocai Friulano Borgo Molino Veneto 12 E
    Chardonnay D.O.C. Venezia Borgo Molino Veneto 10 E
    Ribolla Gialla Collio D.O.C. Furlan Veneto 12 E
    Tocai e Ribolla Sant`Antonio Furlan Veneto 2006 16 E
    Passerina Villa Bizzarri Marche 13 E
    Verdicchio dei Castelli di Jesi Superiore Monte Schiavo Marche 14 E
    Falanghina D.O.C. Campi Flegrei Cantine Farro Campania 13 E
    Greco di Tufo Poderi Sarno Campania 17 E
    Vermentino di Gallura D.O.C.G Zanatta Sardegna 15 E
    Grillo Corbera Sicilia 14 E
    Anginbè (chardonnay+inzolia) Cusumano Sicilia 14 E

    ROSATI

    Schiava Rosè Toblino Trentino 13 E
    Depiè Rosè (100% piedirosso) Cantine Farro Campania 15 E

    ROSSI

    Gutturnio Poggiarello Emilia-Romagna 12 E
    Labrusco Reggiano Oro D.O.C. Bertolani Emilia-Romagna 10 E
    Lambrusco di Sorbara D.O.C. Rimosso Volta Emilia-Romagna 14 E
    Lambrusco di Modena Metodo Classico Volta Emilia-Romagna 16 E
    Lambrusco Gasparossa D.O.P. Acino Manzini Emilia-Romagna 2012 14 E
    Lambrusco Gasparossa D.O.P. Il Goccio Manzini Emilia-Romagna 2012 11 E
    Il Bruno Sangiovese Superiore D.O.C. Calonga Emilia-Romagna 2013 13 E
    Sangiovese Gocce Forlì Rosso I.G.T. Calonga Emilia-Romagna 10 E
    Dolcetto d` Alba Seghesio Piemonte 2009 16 E Pinot Nero Toblino Trentino 2011 15 E
    Valpolicella Superiore Ripasso Campagnola Veneto 2012 18 E
    Cabernet franc Furlan Veneto 2009 15 E
    Merlot Castelcosa Collio I.G.T. Furlan Friuli 2007 16 E
    Morellino di Scansano D.O.C.G. San Felo Toscana 2012 16 E
    Montepulciano d` Abruzzo Villa Bizzarri Marche 2012 12 E
    Lacrima di Morro Monte Schiavo Marche 13 E
    Nero d’Avola I.G.T. Cusumano Sicilia 13 E

    DISTILLATI
    Amari
    Grappe
    Whisky
    Bas Armagnac 8
    Rum Milionario Solera 15
    Dos Maderas 8
    Rum Zacapa 23